segunda-feira, fevereiro 18, 2008

Lista Treinadores-Pat. Art."Nível1":186, "Nível2:"48 "Nível3":0

A FPP apresenta publicamente no site a listagem de treinadores (Hóquei, Patinagem Velocidade, Patinagem Artística e Hóquei em Linha).
Em relação ao Hóquei Patins, no site, faz-se um destaque dizendo que: "Dando cumprimento ao Artigo 87 ponto 4 do Regulamento Geral da FPP, publica-se a lista de Treinadores que estão habilitados a exercer funções ficheiro " Estive a ler o referido Regulamento e não consta o ponto 4, mas sim o ponto 3. Tratar-se-á de um lapso de escrita. Mas, pergunta-se, esta obrigação é só para o Hóquei patins ou também para as demais disciplinas?????
Verifica-se que as listagens não contêm as datas da atribuição dos níveis. E muito provavelmente estarão incompletas ou desactualizadas (por exempo o meu nome não consta e haverá pessoas já falecidas ou que deixaram a modalidade há mais de vinte anos).
Curiosidades:
Hóquei Patins:Nível 1: 1325 treinadores; Nível 2: 396; e Nível 3: 56
O treinador do FCPorto (Franklim José Ribeiro Pais) é de Nível 2 (Sexto título consecutivo)
Patinagem Velocidade:Nível 1: 83 Treinadores; Nível 2:25
Patinagem Artística:O último curso para treinadores de Nível 2 foi realizado nos finais da década de oitenta. Nunca se realizou curso para o Nível 1.
Eis a Listagem de Treinadores de Patinagem Artística - FPP – 15-01-2008
Treinadores de Nível 1 – 186 treinadores
1- Alexandra C.C. Loureiro
2- Alexandra Sofia Cunha Ferreira Fonseca
3- Alexandra Sofia M. Leite Quintela Coelho
4- Ana Carla Nóbrega Paixão
5- Ana Catarina F. M. Alpedrinha Ramos
6- Ana Cátia Gamito Diogo
7- Ana Cláudia Guerreiro Reis
8- Ana Filipa Costa Paulino
9- Ana Isabel Campos de Jesus Pinto
10- Ana Isabel da Conceição Vilhena
11- Ana Lígia d' Oliveira Reis
12- Ana Luísa Claro Catrapona
13- Ana Luísa Mateus Antunes
14- Ana Maria Costa Gaspar Vieira de Fraga
15- Ana Maria Jacinto Guerreiro
16- Ana Maria Peta Pires Bicho
17- Ana Patrícia da Silva Cardoso
18- Ana Rute Almeida
19- Anabela Carreiro
20- Andreia Cristina Santos Oliveira
21- Andreia Filipa Dias da Glória
22- Andreia Filipa Narciso Teixeira e Esteves
23- Andreia Guerreiro de Andrade
24- Andreia Maria da Silva Cardoso
25- Ângela Maria Conceição Rodrigues
26- Angélica Isabel Rebelo Guerreiro
27- Angelique Pinto Pereira
28- Armanda Maria Lourenço Soares de Freitas
29- Bruno Alexandre Lobo da Costa
30- Bruno Miguel de Oliveira Novais
31- Bruno Miguel dos Santos Sousa
32- Bruno Tiago Catalão dos Santos
33- Carla Santos Mourinho Guerreiro Lourenço
34- Carla G. P. Ribeiro
35- Carla Maria da Silva Jorge Nunes
36- Carla Marisa Vedor da Cruz
37- Carla Silvério Rodrigues
38- Carla Sofia Martinho Ferreira
39- Carlos Alberto Brotas do Ó
40- Carlos Hélder Santos Oliveira
41- Carlos Manuel Rosa Valente Colaço
42- Catarina da Cunha Ricardo
43- Catarina Doroteia Albuquerque Gonçalves
44- Catarina Isabel Vinagre dos Santos Vieira
45- Cátia Andreia Reis da Silva
46- Cátia Fernandes Carril
47- Célia Marina Marcelino Pinheiro Busatori
48- Cláudia Cristina Afonso Rodrigues
49- Cláudia Margarida Viana da Rocha
50- Cláudia Teresa Marques Nunes de Matos
51- Cláudia Virgínia Silva Pinto Nunes
52- Cláudio Pinto Codinha
53- Cristina Maria Lopes Gerardo Serrano
54- Cristina Sofia Vieira Claro - COMISSÃO TÉCNICA NACIONAL
55- Daniel da Silva Pereira
56- Daniel Fernandes Alves
57- Diana Isabel Anacleto Fernandes
58- Diana Isabel Simões Leal Ribeiro
59- Diogo Morgado das Neves
60- Edgar Jorge Chocalhinho Cheira
61- Eduardo Manuel Correia Medeiro
62- Elisabete B. S. Ramos
63- Elsa Andreia Carvalho de Meireles
64- Emanuel de Jesus do Couto Rosa
65- Eugénia Cristina Chaves Pires
66- Fátima Catarina Neves Oliveira de Sousa
67- Filipa Alexandra da Costa Espada
68- Flávia Alexandra Violas da Silva
69- Frederico Emanuel Sá Bernardo
70- Geraldo Almeida Andrade
71- Gisela Maria Lopes Henriques
72- Gonçalo Filipe Brotas do Ó
73- Hélder F. N. Ferreira
74- Helena Isabel Martins Corvo
75- Helena Margarida Banha Pereira
76- Hugo Daniel Pita Chapouto
77- Hugo Manuel Duarte de Carvalho
78- Inês Pinto de Oliveira
79- Inês Serralheiro Fonseca Mateus
80- Irina Zenaide Roncon Gomes
81- Íris Soveral Rodrigues da Silva Dias
82- Isa Paixão Colaço
83- Isadora Carina Pereira Luz Mateus
84- Joana Alves Santinho de Freitas Morna
85- Joana da Silva Cardoso
86- Joana de Sousa Oliveira
87- Joana Isabel Afonso Serpa
88- Joana Isabel Flores Guerreiro
89- Joana Margarida Albuquerque Gonçalves
90- Joana Rute Fernandes Rodrigues
91- João Pedro Pereira de Carvalho Goulão
92- José Filipe Zuzarte Viegas
93- José Francisco Ventura Raimundo
94- José Miguel Spínola Franco
95- Julieta Maria S. C. Joseph Lança Revés
96- Leandra Maria Oliveira Teixeira
97- Leonor Anjos B. Bentinho Nunes Moreira
98- Liane Maria Correia Rodrigues da Costa
99- Liliana Sofia Marques de Andrade
100- Lina Verónica de Carvalho Oliveira
101- Linda Maria Moniz Cabral
102- Lucilia Maria Lourenço Soares
103- Luís F.G. Sereno
104- Luís Miguel Mendes Fernandes
105- Luís Miguel Runa Gomes
106- Luís Paulo da Silva Gonçalves
107- Luísa Conde Simões
108- Luísa Marta Ramos Sequeira
109- Magda Elisa Rações da Silva
110- Manuel José Ferreira de Magalhães
111- Mara Filipa dos Santos Costa
112- Márcia Regina Câmara Abreu
113- Márcia Romana Ferreira Silva Santos
114- Margarida Cortes Nobre Alves
115- Maria Inês Mendes Amado
116- Maria João Fernandes Ramos
117- Maria João Pereira Borges
118- Maria Leonor Queiroz Pereira Gil Cardiga
119- Maria Luísa Ferreira Silva Pita
120- Maria Margarida Mineiro Jorge
121- Maria Natividade Mendonça Freitas
122- Marília Pedroso Cantante
123- Mário Jorge Gonçalves Rodrigues Lago - COMISSÃO TÉCNICA NACIONAL
124- Marta Sofia Ferreira Pereira
125- Marta Sofia Rodrigues Baptista
126- Mónica Isabel da Fonseca Loureiro
127- Mónica Isabel Guerreiro Cachão
128- Mónica Susana Ferreira Silva
129- Mónica Viveiros
130- Nádia Solange França
131- Nalini Maria Sena Martins Faria Ribeiro
132- Nelson Duarte G. Fernandes Albino
133- Neuza Ramos Frederico
134- Nuno Miguel Ribeiro Almeida
135- Patrícia Godinho Gouveia
136- Patrícia Isabel Pires Correia
137- Patrícia Susana Gonçalves Silva
138- Patrícia Susana Sequeira Sabino
139- Paula Cristina Ribeiro Vilela Cruchinho
140- Paula Margarida Saiote Furtado Mateus
141- Paulo Alexandre Cardoso Marques
142- Pedro E.G. Duarte
143- Pedro Filipe Pinto Ribeiro
144- Pedro Miguel Moura Augusto
145- Raquel Mónica Salsinha Correia Pires
146- Ricardo Jorge Palma Santos Afonso
147- Rita Alexandra Faria de Oliveira
148- Rita Susana Pires Leandro
149- Romina Cordeiro Fernandes
150- Rui Alberto Franco Martins
151- Rui P.P.S. Carneiro
152- Rute Isabel da Silva Iria
153- Rute Isabel Simão Meira Cardoso
154- Sandra Cristina Nunes de Oliveira
155- Sandra M.N. Almeida
156- Sara Inês Cardoso Carmelo
157- Sheila Tatiana Sousa Andrade Rodrigues
158- Sílvia Catarina Silva Sousa
159- Sílvia Cristina Abreu Nóbrega Chicaro
160- Sofia Lúcia Correia da Silva
161- Sofia T.S. Pereira
162- Sónia C.L. Brito
163- Sónia Margarida Palmeiro Paliotes
164- Sónia Marisa da Silva Cardoso
165- Sónia Sofia Ferreira Leonor
166- Susana A.A. Carvalhinho
167- Susana Abraços Romão
168- Susana Alexandra de Sousa Marques
169- Tânia Marisa Costa Gonçalves
170- Tânia Patrícia Rodrigues da Silva
171- Tânia Silvia Rocha Graça
172- Tânia Sofia Marques Terra
173- Tânia Vanessa Afonso Gomes de Carvalho
174- Telma Maria Barreto de Figueiredo
175- Telma Susana Milheiro Carrondo
176- Teresa Alexandra S. Soromenho M. Gomes
177- Teresa Ariana Miranda Baptista
178- Teresa Carvalho Amim Gouveia
179- Teresa Manuel Viegas Ferreira
180- Thais Passerino Bittencourt Ferreira
181- Vanda Maria Coimbra Valadas
182- Vera Alexandra Loureiro Vicente
183- Vera Lúcia Pereira Gonçalves de Almeida
184- Vera Mónica Novais Pires
185- Virgínia Maria Rações da Silva
186- Vítor Emanuel da Silva Clemente

Treinadores de Nível 2 – 48 Treinadores
1- Alexandra Isabel B. Ribeiro Branco Oliveira
2- Ana Cristina Dias Cardoso Marques
3- Ana Margarida Calado
4- Ana Maria Malta
5- Anabela Maria G. Pereira Castro e Costa
6- Anabela Mineiro Jorge
7- Aníbal Jorge Malta
8- Antonieta Santos
9- António Carlos Fresco
10- António Manuel Craveiro
11- Carla Manuela R. Monteiro Peres da Silva
12- Cristina Maria Silva
13- Eduardo Jorge Silva Lopes
14- Fernanda dos Santos C. F. Santos
15- Fernanda Manuela dos Santos Azevedo
16- Fernando Andrade
17- Helena Alcobia
18- Helena Cristina Rita
19- Helena Maria de Oliveira Veloso Carvalho
20- Helena Maria Gouveia
21- João Carlos Fernandes
22- João Paulo Madeira
23- Joaquim Manuel Antunes Lopes
24- Luís Miguel Madeira
25- Luísa Maria Ferreira
26- Maria Alexandra Madeira
27- Maria Conceição Silva
28- Maria Cristina Costa Correia Oliveiros
29- Maria Edith de Matos Rodrigues dos Reis - Seleccionadora Nacional
30- Maria Ester Moutinho
31- Maria Helena Colaço
32- Maria Isabel Sá
33- Maria João Lopes Rodrigues Gomes
34- Maria Joaquina Morais C. Ramos de Deus
35- Maria Judith da Costa Gomes
36- Maria Manuela Sousa Ramos de Oliveira
37- Maria Margarida Coelho de Deus Reis
38- Maria Teresa Félix
39- Maria Teresa Ribeiro
40- Mário Lagartinho
41- Marta Fátima Baptista
42- Miguel Paulo Sousa
43- Paulo Jorge Sá
44- Paulo Vasco Almeida
45- Pedro Miguel Santos Mourinho Guerreiro
46- Pedro Miguel Estevão Guerreiro
47- Ricardo Nuno Silva
48- Susana Maria Santos Guerra e Andrade

Uma constatação: a Comissão Técnica Nacional tem dois treinadores de Nível 1.
Regulamento Geral
ARTIGO 90º Treinadores do nível 1
O objectivo (do curso) é a formação de treinadores habilitados para dar orientar os jovens atletas dos escalões de formação, visando dar resposta às necessidades de cada associação nesta área específica
ARTIGO 91º- Treinadores do nível 2
Tem por objectivo o aumento significativo do número de treinadores com habilitação mínima para orientar equipas das categorias de juniores e seniores das diferentes disciplinas, em particular no hóquei em patins, para as competições de seniores femininos e da 2ª e 3ª divisões de seniores masculinos
ARTIGO 92º- treinadores do nível 3
Cursos que têm por objectivo o aumento do número de treinadores com habilitação para orientar equipas da alta competição, designadamente das competições de seniores das diferentes disciplinas e das selecções nacionais, em particular do hóquei em patins, das competições de seniores masculinos da 1ª divisão..

1 Comments:

Blogger violeta said...

tirei o curso de monitora de patinagem artistica à mais de 20 anos, onde posso obter o meu certificado de curso?

3:29 da manhã WET  

Enviar um comentário

<< Home

Free Hit Counters
Free Counter