quarta-feira, outubro 11, 2006

O Blog feito pelos leitores: Alguém quererá fazer o favor de explicar?

Uma estimada leitora fez o seguinte comentário:
«Serpa, Outubro, 2006
Campeonato de Solo Dance.
Supostamente de Solo Dance, porque momentos houve em que a minha lucidez de observadora atenta, se questionava à procura da adjectivação correcta: Solo Dance, Taça Show ou Exibicionismo Puro e Duro, deslumbrando os pobres de espírito ajuizadores e personagens principais para a motivação ou desmotivação de atletas?
Alguém me poderá explicar quais os critérios de avaliação desta modalidade??
Serão os fatos dos participantes?!
A quantidade de pedras, pedrinhas, missangas e afins?!
Os penteados, com mais ou menos rócócós?!
A linguagem gestual ou contorcionista, camuflando falhas tecnicamente específicas ou, simplesmente, a inexistência de técnica?!
E se assim é, se são estes os factores que determinam a classificação a atribuir por que raio hão-de os atletas suar as estopinhas corrigindo e insistindo no chassé, cross-roll, swing, e por aí adiante....
Como me explicam as discrepâncias objectivas entre os juízes na hora da decisão classificativa?!
Qualquer avaliação tem uma componente subjectiva implícita, reconheço. Porém, no caso concreto, se a subjectividade se impõe como adivinhar o lado correcto que o patim há-de traçar?!
Se a subjectividade se impõe, porque pessoal, então será tarefa quase hercúlea agradar a gregos e a troianos, principalmente quando denotam uma incompetência aflitiva e constrangedora.
Será que neste mundo sobre rodas existe também um "patim dourado"?!!!!!
Como é sabido, existem regras bem especificas nas várias modalidade da Patinagem Artística (apesar de muitas vezes não parecer).
O aspecto subjectivo prende-se com o lado estético da modalidade, mas não só.
Quase sempre surgem problemas ao nível dos critérios dos julgadores.
Tenho observados critérios errados (outras vezes o critério é mesmo a falta dele). Mau de mais para ser verdade. E as coisas não melhoram de ano para ano.

Com mágoa, posso dizer que: apesar de Portugal ter mais Juizes internacionais do que tinha há 10 anos, o ajuizamento em Portugal continua MAU. (desculpem-me esta frontalidade)

Quem sofre com estes maus ajuizamentos? As crianças, isso é mais do que certo. Mas acima de tudo a Patinagem Artística, como modalidade que tem que ser reconhecida ao nivel das demais modalidades desportivas. A Patinagem Artística tem tudo para ser uma disciplina Olimpica (Beleza, Movimento, Cor, Virtuosismo, Espectacularidade).
Quem defende a modalidade?
Por isso defendo, há longos anos: no início de cada época deve haver uma reunião entre juízes e técnicos para estabelecerem o essencial do acessório. Respondendo apenas às seguintes perguntas:
O que deve ser concretamente avaliado?
O que deve ser verdadeiramente penalizado?
[Por exemplo: em Espanha existe uma tabela (para livres) onde se fixam as cotações de cada exercício: executado/deficientemente executado/mal executado/não executado, quem sair dali: leva]

Infelizmente por cá nada é feito. Antigamente pensava que a culpa desta situação dos maus ajuizamentos existiam porque as pessoas que lá estavam nunca tinham praticado patinagem e por isso não tinham qualquer sensibilidade para o fenómeno desportivo da Patinagem Artística.
Confesso que hoje, pelo que tenho assistido, mudei de opinião. Há antigos atletas que são, demasiadas vezes, muito piores, porque lhes sobram a sapiência e falta-lhes o essencial de cada pessoa: razoabilidade e ponderação na avaliação (alguns rectidão e ética).

De quem é a responsabilidade de todos os anos nada se fazer?
Para mim: são os responsáveis pelos juízes (não basta convocar é preciso mais. Muito mais), porque são uma entidade autónoma dentro da estrutura federativa com obrigações para isso (formar e avaliar).

Já não quero falar dos constantes ajuizamentos errados e de má-fé que somos obrigados a assistir. Mais indignados ficamos quando é pela mesma pessoa.

Estas condutas minam os alicerces e a credibilidade da modalidade.

Do meu ponto de vista, os responsáveis pela modalidade não estão interessados na credibilização da Patinagem Artística. Gostam de viver nesta confusão medíocre

Quanto à pergunta: Neste mundo sobre rodas existe também um "patim dourado"?

A minha resposta é a seguinte: Eu não acredito em Bruxas. Mas que as há, isso não tenho dúvidas.

6 Comments:

Anonymous Anónimo said...

AGORA QUE DEIXOU DE SER TREINADOR JÁ PENSOU EM SER JUIZ DE PATINAGEM? OU INTEGRAR O CT? PENSO QUE QUEM EXERCER FUNÇÕES COMO TREINADOR EM QUALQUER CLUBE NÃO DEVE SER JUIZ OU INTEGRAR O CT!

8:07 da tarde WEST  
Anonymous Patim said...

Enquanto embarcarmos todos no corte e costura do mal dizer, só quem ganha e quem nos nao queremos.

2:14 da manhã WEST  
Blogger Patinar-Prazer said...

IV Torneio Nacional de MOAÑA - Vigo - Espanha
Realiza-se nos dias 13 e 14 de Outubro o Torneio da cidade de Moaña, em Espanha, e contará com a participação de 23 atletas portugueses entre os 110 atletas participantes.
Lista completa dos atletas participantes:

Infantis Femininos
1MARIANA PALOS A.D. DE OEIRAS PORTUGAL
2JOANA BOGALHOF.C.ALVERCAPORTUGAL
3CÁTIA LOURENÇOG.D.VIALONGAPORTUGAL
4CANDELA ALONSOCLUB COVELOGALICIA
5ANDREA PEREZU.P. RIVASMADRID
6ALBA RUEDACLUB ANFORAGALICIA
7CARLA PENACLUB ANFORAGALICIA
8GISELLE TENORIOCLUB ANFORAGALICIA
9PAULA RODRIGUEZA.D. LA VERDECANTABRIA
10PAULA MUÑOZCLUB ALCOBENDASMADRID
11MARTA VALEROC.P. UTEBOARAGÓN
12TAMARA GARRIDOCARPAGALICIA
13ARANZAZU GUSTRÁNC.P. ÉPILAARAGÓN


Iniciados Femininos
1ALICIA JOSEBE ARRIETACLUB ANFORAGALICIA
2YAIZA MARTINEZCLUB ANFORAGALICIA
3CARLA GAYOCLUB ANFORAGALICIA
4ALEJANDRA MARCELINOCLUB ANFORAGALICIA
5Mª JOAO QUELHASC.P. BAGUIMPORTUGAL
6SILVIA ALMEIDAS.R.SANTA SUSANA E PRAGALPORTUGAL
7ESTEFANIA BARREIROC.P. COMPOSTELAGALICIA
8ANIA VALLADARESC.P. COMPOSTELAGALICIA
9ANDREA BRAVOC.P. COMPOSTELAGALICIA
10NATALIA PEREZC.P. COMPOSTELAGALICIA
11NOELIA IGLESIASCLUB CARPAGALICIA
12MAFALDA D´OREYA.D.DE OEIRASPORTUGAL
13MARTA PICOF.C. ALVERCAPORTUGAL
14MAFALDA TEIXEIRAS.R.UNIDOS DO PRAGALPORTUGAL
15LAURA RUANOCLUB PATINARTMADRID
16ALBA MUÑOZCLUB ALCOBENDASMADRID
17SILVIA GARCIACENTRO ASTURIANOASTURIAS
18MARTA ARANAZCENTRO ASTURIANOASTURIAS
19PAULA NARANJOU.P. RIVASMADRID
20DIANA LUNAU.P. RIVASMADRID
21SHEILA VIESCACLUB OVETUSASTURIAS
22TAMARA RUIZA.D. LA VERDECANTABRIA
23NURIA SAEZC.P. UTEBOARAGON

Infantis-Iniciados Masculinos
1 RUBEN MARTINEZ CLUB COVELO GALICIA
2 PEDRO FERNANDES S.R.UNIDOS DO PRAGAL PORTUGAL
3 JORGE RIVEIRO CLUB C.A.R.P.A. GALICIA
4 ARTURO MARTINEZ C. P. UTEBO ARAGON
5 FRANCISCO J. GONZALEZC. P. UTEBO ARAGON
6 SERGIO RODRIGUEZ CLUB COSLADA MADRID
7 MARCO GUERRERO CLUB COSLADA MADRID
8 JAIME DEL CORTE A.D. LA VERDE CANTABRIA

CADETES-JUVENIS MASCULINOS
1 ALVARO MANRIQUE A.D. LA VERDE CANTABRIA
2 DIEGO VILLA CLUB PATINART MADRID
3 RUBEN MARTINEZ CLUB C.A.R.P.A. GALICIA
4 BRUNO COLAÇO C.D. ALMODOVAR PORTUGAL
5 GONZALO DO F.C.CASTRENSE PORTUGAL
6 DARIO GAYO CLUB ANFORA GALICIA
7 LANS RODRIGUEZ CLUB STA. COLOMA GRAMANET CATALUÑA
8 IVAN MELENDEZ CLUB COSLADA MADRID
9 DAVID CASTELLANO CLUB COSLADA MADRID
10 VICTOR MEDINA CLUB ALCOBENDAS MADRID

CADETE FEMININO
1 SUSANA LOURENÇO G.D.VIALONGA PORTUGAL
2 INES TAVARES C.P. BAGUIM PORTUGAL
3 JOANA NUNES F.C. ALVERCA PORTUGAL
4 PATRICIA OVEJERO CLUB PATINART MADRID
5 CARLOTA DOMINGUEZCLUB ANFORA GALICIA
6 JENIFER RUEDA CLUB ANFORA GALICIA
7 MONICA ZUÑIGA CLUB ALCOBENDAS MADRID
8 PAULA ESCORIAL U.P. RIVAS MADRID
9 CARLA RINCON U.P. RIVAS MADRID
10 SOL ALVAREZ CLUB CARPA GALICIA
11 CARMEN GARCIA CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
12 LUCIA ARANAZ CENTRO ASTURIANO ASTURIAS
13 CRISTINA CALVO CLUB CASTRILLÓN ASTURIAS
14 MARIA GONZALO U.P. RIVAS MADRID
15 NOELIA CALVO A.D. LA VERDE CANTABRIA
16 CARLA IGLESIAS C.P. COMPOSTELA GALICIA

JUVENIS FEMININOS
1 CATARINA COSTA C.P. BAGUIM PORTUGAL
2 PATRICIA SANTOS ROLAR CUSTOIAS CLUBE PORTUGAL
3 ANA CLAUDIA COSTA C. P. BAGUIM PORTUGAL
4 GEMMA PENA CLUB LICEO GALICIA
5 CARLA LUQUE CLUB PATINART MADRID
6 MARTA SOMOLINOS CLUB ALCOBENDAS MADRID
7 CELIA RINCON U.P. RIVAS MADRID
8 ALEJANDRA MARTINEZU.P. RIVAS MADRID
9 MAR BERMEJO U.P. RIVAS MADRID
10PAULA BARROSA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
11LAURA RODRIGUEZA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
12SARA FIDALGOCLUB CASTRILLÓNASTURIAS
13CRISTINA MIRANDACLUB OVETUSASTURIAS
14MARIA SERRATOCLUB OVETUSASTURIAS
15HENAR FERNANDEZCLUB OVETUSASTURIAS
16TANIA GONZALEZCLUB ANFORAGALICIA
17ANGELA CHAPELACLUB ANFORAGALICIA
18ELSA RODRIGUEZCLUB OVETUSASTURIAS
19MARIA NOMBELACLUB CARPAGALICIA
20ALBA DIAZC.N. TARRASACATALUÑA
21YASMINA FERIAC.N. TARRASACATALUÑA

JUNIORES - SENIORES FEMININO
1MARTA FERREIRAROLAR CUSTOIAS CLUBEPORTUGAL
2MARTA COSTAS.R. SANTA SUSANA E POBRALPORTUGAL
3DIANA ASCENÇAOS.R. SANTA SUSANA E POBRALPORTUGAL
4RITA LEANDROC.P. BEJAPORTUGAL
5VIRGINIA MARQUINACLUB ALCOBENDASMADRID
6CRISTINA MENENDEZCLUB ALCOBENDASMADRID
7MIRIAN RODRIGUEZU.P. RIVASMADRID
8MONICA HERREROU.P. RIVASMADRID
9MARTA EIJOCLUB CARPAGALICIA
10VERONICA RUIZA.D.SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
11LARA RODRIGUEZCLUB OVETUSASTURIAS
12LIDIA FERNANDEZCLUB OVETUSASTURIAS

JUNIORES - SENIORES MASCULINO
1LUIS GONÇALVESF.C.CASTRENSEPORTUGAL
2BRUNO SANTOSC.P. BAGUIMPORTUGAL
3ALEXANDRE BARREIRACLUB C.A.R.P.A.GALICIA
4BRAIS ABADCLUB C.A.R.P.A.GALICIA
5DANIEL ALGUACILU.P. RIVASMADRID
6HECTOR ARCOA.D. SANTA CRUZ DE BEZANACANTABRIA
7ALBERTO ARTIGASCLUB LICEOGALICIA

11:24 da manhã WEST  
Blogger Patinar-Prazer said...

Lista completa dos atletas participantes na Taça da Europa 2006 – Issy les Moulineaux, França:

Infantis Femininos
1: Juliette Pacquret France
2: Ines Hidouche France
3: Megane Campagne France
4: Annika Schmidt Germany
5: Laura Wunderlich Germany
6: Clover Weaver Gt.Britain
7: Caragh Doherty Gt.Britain
8: Lisa van Tright Netherlands
9: Maud Renders Netherlands
10: Mariana Santos Portugal
11: Catarina Santos Portugal
12: Tanita Kaja Cerne Slovenia
13: Ana Turel Slovenia
14: Tina Gregoric Slovenia

Infantis Masculinos
1: Nathaniel Williams Gt.Britain
2: Kai Appleby Gt.Britain

Iniciados Femininos
1: Tiffany Pattyn Belgium
2: Sabrina Ghisslane France
3: Camille Frelicot France
4: Samantha Monchy France
5: Ann-Kathrin Wiessner Germany
6: Larissa Mader Germany
7: Luisa Vogt Germany
8: Ashley Firbank Gt.Britain
9: Hollie Spall Gt.Britain
10: Mia Appleby Gt.Britain
11: Aylin Nederhof Netherlands
12: Chloe Methorst Netherlands
13: Ana Catarina Mendes Portugal
14: Daniela Sardinha Portugal
15: Nika Babic Slovenia
16: Ana Rejec Slovenia
17: Spela Berlot Slovenia
18: Erea Abalde Hermida Spain
19: Laura Dominguez Mas Spain

Iniciados Masculinos
1: Dias Agiolitis Gt.Britain
2: Ryan Hunt Gt.Britain
3: Samuel Muller Switzerland

Cadestes Femininos
1: Eva Holtegaard-Kasler Denmark
2: Justine Laugier France
3: Pauline Fourton France
4: Morgane Imirizaldu France
5: Sandrine Reissig Germany
6: Nathalie Wind Germany
7: Sophie Nicholls Gt.Britain
8: Cassie Weaver Gt.Britain
9: Emma Aldham-Breary Gt.Britain
10: Elena Dalla Libera Italy
11: Elizabetta Bernini Italy
12: Sylvia Pistorius Netherlands
13: Natasja Flantus Netherlands
14: Veronika Bresar Slovenia
15: Tina Ozenek Slovenia
16: Urska Mohoric Slovenia
17: Iris Moreira Gonzalez Spain
18: Cornelia Muller Switzerland
19: Mirjam Dieterle Switzerland

Cadetes Masculinos
1: Pierre Meriel France
2: Thomas Picard France
3: Callahan Busvelle France
4: Enrico Sansone Italy
5: Matteo Barrocu Italy

Juvenis Femininos
1: Cecilie Do Denmark
2: Pernille Kristensen Denmark
3: Stephanie Claud France
4: Laurane Comet France
5: Alicia Chiron France
6: Marie-Jeanette Hilse Germany
7: Julia Woyciechowski Germany
8: Janna Bulhoff Germany
9: Shauna Spall Gt.Britain
10: Victoria Longden Gt.Britain
11: Victoria Stannard Gt.Britain
12: Silvia Pasquini Italy
13: Beatrice Grosso Italy
14: Joleen Stuy Netherlands
15: Maxi Cerar Slovenia
16: Cinthya Gil Sanchez Spain

Juvenis Masculinos
1: Nathanael Fouloy France
2: Jean-Guillaume Vannieuwehuise France
3: Arthur Tracy Gt.Britain
4: Marco Garelli Italy
5: Marco Garbuio Italy

Inline Femininos
1: Silvia Marangoni Italy

Inline Masculinos
1: Eric Traonouez France
2: Edward Hammond Gt.Britain
3: Peter Hammond Gt.Britain

Infantis Solo Dance
1: Ines Hidouche France
2: Ambre Ladiere France
3: Sarah Damiot France
4: Rachel Larking Gt.Britain
5: Emily Grapes Gt.Britain
6: Krystyna Wale Gt.Britain
7: Charelle Grootenboer Netherlands

Iniciados Solo Dance
1: Emeline Desrumeaux France
2: Laura Mouthino France
3: Jennifer Lagarde France
4: Douglas Ward Gt.Britain
5: Aimee Renouf Gt.Britain
6: Mia Appleby Gt.Britain
7: Monica Bidoli Italy
8: Elisa Trentini Italy
9: Jessica Ponzoni Italy
10: Danique Veldmeijer Netherlands
11: Chelsie Rupke Netherlands
12: Iara Rocha Portugal

Cadetes Solo Dance
1: Marion Rondelli France
2: Mathilde Duponchel France
3: Camille Duvernay France
4: Vanessa Rohrmoser Germany
5: Chloe Dyke Gt.Britain
6: Emilia Bianco Gt.Britain
7: Emma Aldham-Breary Gt.Britain
8: Simone Brian Italy
9: Silvia Stibjli Italy
10: Alessandra Sain Italy
11: Elja Kamp Netherlands
12: Ines Gigante Portugal
13: Mariana Barreira Portugal

Juvenis Solo Dance
1: Aline Sepho France
2: Pauline Desrumeaux France
3: Lea Viguier France
4: Kim-Julia Jensen Germany
5: Vanessa Nesta Germany
6: Rebecca Reeves Gt.Britain
7: Lisa Channing Gt.Britain
8: Lisa Beech Gt.Britain
9: Irene Florean Italy
10: Giulia Zuin Italy
11: Martina Veneri Italy
12: Ana Aragao Portugal
13: Paulo Santos Portugal

Juniores Solo Dance
1: Marie Bacquet France
2: Chloe Visticot France
3: Maeva Scalise France
4: Sina Lauritzen Germany
5: Janine Soon Germany
6: Victoria Kemp Gt.Britain
7: Abigail Poynter Gt.Britain
8: Gemma Frith Gt.Britain
9: Matteo Fraschini Italy
10: Valeria Zorzin Italy
11: Martina Tosini Italy

Seniores Solo Dance
1: Florence Gerber France
2: Caroline Romano France
3: Amandine Bazille France
4: Jasmina Nonkovic Germany
5: Julia Purrmann Germany
6: Amy Lightowler Gt.Britain
7: Lynsey Lightowler Gt.Britain
8: Kym Marsh Gt.Britain
9: Valeria Cimurri Italy
10: Elena Leoni Italy
11: Chiara Alberini Italy
12: Amaro Alves Portugal
13: Stefanie Stahel Switzerland

Iniciados Pares Artísticos
1: Gaetan Roussel/Charlotte Maillart France

Juvenis Pares Artísticos
1: Nathanael Fouloy/Camille Frelicot France

11:25 da manhã WEST  
Blogger Patinar-Prazer said...

Campeonato Nacional de Solo Dance - 2º fim de semana
Resultados finais:

Cadetes
1º INES GIGANTE IND 17,0 152,0
2º INES CACHOLA SCSPA 16,0 127,6
3º TANIA GOMES AGPA 14,0 S.M.V. 122,7
4º ANA RITA SILVA HCM 14,0 S.M.V. 121,8
5º ANA RITA PESTANA SCMA 13,0 S.M.V. 120,8
6º MARIANA BARREIRA ADP 13,0 S.M.V. 124,3
7º PAULA FREITAS HCM 11,0 117,3
8º ANA RITA STRECHT AGPA 10,0 115,6
9º RITA PIROLEIRA SCSPA 9,0 122,7
10º LAURA FERREIRA UDV 8,0 111,3
11º SARA SOUSA AGPA 7,0 107,6
12º SARA AMARAL CFS 6,0 107,9
13º ANA PATRICIA GALEGO GDCF 5,0 106,9
14º ANA SOFIA PINTO RHCL 4,0 103,9
15º MARGARIDA BARROS ADP 3,0 103,5
16º JOANA FARIA LAC 2,0 100,0
17º PATRICIA FARIA RHCL 1,0 100,0
18º DANIELA SILVA GDB 0,0 90,7

Juvenis
1º PAULO SANTOS RCC 9,0 149,9
2º ANA ARAGÃO SCSPA 8,0 150,2
3º PATRICIA SANTOS RCC 7,0 136,9
4º ANA RITA SILVA ADA 6,0 133,3
5º CAROLINA COSTA SRSSP 5,0 130,8
6º ELZA CORDEIRO SCMA 4,0 122,8
7º MARTA TEIXEIRA AGPA 3,0 115,1
8º INES FREDERICO SCMA 2,0 111,2
9º SARA MARQUES SRSSP 1,0 109,8
10º ANA RAPOSO UDV 0,0 106,2

Seniores
1º AMARO ALVES HCM 9,0 167,0
2º SONIA CARDOSO CSPA 8,0 155,0
3º RICARDO AFONSO SCSPA 7,0 152,5
4º JOANA SOUSA CPBg 6,0 137,8
5º BRUNO TEODOSIO SLB 5,0 136,5
6º FATIMA SOUSA GDCF 4,0 124,0
7º LUISA SOUSA CSPA 3,0 122,3
8º SARA PINTO RCC 2,0 121,5
9º RAQUEL BARATA CFS 1,0 109,7
10º CATIA VENTURA CFS 0,0 101,0

11:26 da manhã WEST  
Blogger Patinar-Prazer said...

Taça Europa 2006 - França

Site Oficial da prova:
http://europeancup2006.free.fr/

11:27 da manhã WEST  

Enviar um comentário

<< Home

Free Hit Counters
Free Counter